REGULAMENTO TÉCNICO

 

CHAVE 13

  • ITAPETININGA
  • ARAÇOIABA DA SERRA
  • IPERO

CHAVE 14

  • ITARARE
  • BURI
  • ITABERA

CHAVE 15

  • INDAIATUBA
  • BOFETE
  • TATUI
  • TIETE

CHAVE 16

  • CAPÃO BONITO
  • SÃO MIGUEL ARCANJO
  • PIEDADE

CHAVE 17

  • SÃO ROQUE
  • SOROCABA
  • ITU

 

As equipes participantes foram distribuídas em 05 (CINCO) chaves na região de Sorocaba, que jogarão entre si, em turno único, durante a 1ª fase de classificação.

Classificam-se para serie OURO,  a 4 melhores colocados,(classificação geral) entre os primeiros colocados de cada chave.

Classificam-se para a serie PRATA, as 12 equipes que não qualificaram-se para a serie Ouro.

As equipes da  chave 15 terão o seus piores resultados descartados para efeito de índice técnico, para definirmos o encaminhamento para a serie OURO e PRATA.

O critério para se apurar o índice técnico, será de acordo com a Classificação Geral durante todo o campeonato, independentemente das fases.

 

 

ATENÇÃO

A definição dos locais das  finais das regiões de Bauru e Sorocaba, tanto na série Ouro e Prata pela COPA e SUPER COPA, será de total responsabilidade da RECORD TV PAULISTA, contanto que a cidade escolhida, atenda os requisitos de transmissão dos jogos, que serão gravados na integra e reproduzidos posteriormente.

 

As semifinais da serie Ouro e Prata, sera da equipe com o melhor índice técnico durante toda a COPA (classificação geral)

 

SERIE OURO

Apuradas as 04 equipes classificadas, as mesmas serão distribuídas em 02 chaves de 02 (duas) equipes cada, que  jogarão entre si em  um único  jogo (rodada dupla).

 

SEMI-FINAL

As chaves terão a seguinte formação:

 

Chave – 51

1º colocado classificação geral       

4º colocado classificação geral          

 

Chave – 52

2º colocado classificação geral               

3º colocado classificação geral       

 

A semi final sera realizada em uma rodada dupla , o local desta rodada será da equipe com o melhor índice técnico ( classificação geral)

 

F I N A L

9. Apurada as 02  equipes classificadas, as mesmas jogarão entre si em único jogo, o local e horario do jogo será definido pela RECORD TV PAULISTA.

 

10.A equipe vencedora fara a final da SUPER COPA, em jogo único.

 

SERIE PRATA

 

 

11.Apuradas as 12 equipes classificadas, as mesmas serão distribuídas em 06 chaves de 02 (duas) equipes cada, que  jogarão entre si em  um único  jogo , o local para a definição dos jogos será da responsabilidade da RECORD TV PAULISTA.

 As chaves terão a seguinte formação:

 

Chave – 53

1º colocado classificação geral       

12º colocado classificação geral          

 

Chave – 54

2º colocado classificação geral                    

11º colocado classificação geral         

 

Chave – 55

3º colocado classificação geral     

10º colocado classificação geral  

 

Chave – 56

4º colocado classificação geral

9º colocado classificação geral       

 

Chave – 57

5º colocado classificação geral             

8º colocado classificação geral      

 

Chave – 58

6º colocado classificação geral              

7º colocado classificação geral      

 

Classificam-se para a próxima fase, a primeira colocada de cada chave.

Apuradas as 06 equipes classificadas, as mesmas serão distribuídas em 03 chaves de 02 (duas) equipes cada, que  jogarão entre si em  um único  jogo.

A definição do local dos jogos será da responsabilidade da RECORD TV PAULISTA,as chaves terão a seguinte formação:

 

Chave – 59

1º colocado da chave  53   

1º colocado da chave  58               

 

Chave – 60

1º colocado da chave  54                      

1º colocado da chave  57             

 

Chave – 61

1º colocado da chave  55                  

1º colocado da chave  56           

 

Classificam-se para a próxima fase: primeira colocada de cada chave e a equipe com o melhor índice técnico (classificação geral)

 

 

SEMI-FINAL

Apuradas as 04 equipes classificadas, as mesmas serão distribuídas em 02 chaves de 02 (duas) equipes cada, que  jogarão entre si em  um único  jogo.

A definição do local dos jogos  será da responsabilidade da RECORD TV PAULISTA.

 

 As  chaves terão a seguinte formação:

 

Chave – 62

1º    colocado da chave  59

INDICE TÉCNICO           

  

Chave – 63

1º    colocado da chave  60

1º    colocado da chave  61

         

A semi-final sera realizada em uma rodada dupla , o local desta rodada será da equipe com o melhor índice técnico ( classificação geral)

 

F I N A L

Apurada as 02  equipes vencedoras, as mesmas jogarão entre si em único jogo, o local e horario do jogo será definido pela RECORD TV PAULISTA.

 

A equipe vencedora fara a final da SUPER COPA, em jogo único.

 

SUPER COPA

  1. O campeão da região de Sorocaba (prata e ouro) e o campeão da região de Bauru (prata e ouro) farão a final em uma única partida, o local e horario do jogo será definido pela RECORD TV PAULISTA.